8 ноября Тамбовским государственным техническим университетом совместно с сотрудниками Тамбовской областной библиотекой им. А.С.Пушкина  был дан старт двум образовательным проектам «Школа финансовой грамотности» и «Школа молодого управленца».

Школы будут работать в форме проведения обучающих и развивающих занятий: интерактивных тренингов, мастер-классов, деловых игр с обязательным решением практических кейсов. Они ориентированы на освоение экономических знаний, умений и навыков учащимися школ г. Тамбова в возрасте от 14 до 17 лет.

Занятия проводятся преподавателями Института экономики и качества жизни ТГТУ.

Школа финансовой грамотности — это обучающий проект формата, основанный на нестандартном подходе вовлечения участников в процесс познания через развлечение и игру «$тартБанк».

Игра «$тартБанк» — это симулятор банковского счета, на который в начале учебного курса каждому участнику зачисляется фиксированная сумма денег. Задача игрока — максимально увеличить начальный капитал, эффективно используя эти деньги.

Победителями турнира станут ученики Школы, которые смогут максимально увеличить начальный капитал и будут награждены ценными призами. Выпускники получат дипломы и поощрительные призы.

«Школа финансовой грамотности – проект, который успешно реализуется третий год. За первые два года функционирования школы более 50 молодых людей получили сертификаты, подтверждающие получение финансовых знаний. А онлайн-игра «$тартБанк  является уникальной практической платформой, позволяющей участникам опробовать свои знания на практике», - комментирует куратор проекта «Школа финансовой грамотности» от ТГТУ доцент кафедры «Менеджмент» Ольга Коробова.

Цель проекта «Школа молодого управленца» – развитие у подростков 14 – 17 лет управленческих компетенций и навыков управления проектами, содействие их профессиональному самоопределению.

Реализация проекта предусматривает 3-х месячную интенсивную образовательную программу, включающую разноформатные занятия, встречи и вебинары с руководителями организаций г. Тамбова, экскурсии на предприятия и итоговый открытый конкурс между учениками Школы по защите бизнес-проектов.

«Конкурс бизнес-проектов, проводимый Школой молодого управленца даст участникам проекта шанс заявить о себе. Кроме этого, в соревновательном режиме участники научатся работать в команде, анализировать, управлять и принимать решения и главное – смогут предложить свои идеи решения пусть небольших, местного масштаба, но социально-значимых задач, стоящих перед нашим регионом. Несомненно, все это повлияет на успешные результаты в учебной деятельности и выбор дальнейшего профессионального маршрута каждым участником проекта», - рассказывает куратор проекта «Школа финансовой грамотности» от ТГТУ доцент кафедры «Менеджмент» Наталия Тезикова.

Проекты осуществляются при поддержке Тамбовского отделения Банка России, Тамбовского отделения Банка «Открытие», детского технопарка «Кванториум», АНО «Региональный Центр Финансовой грамотности» и других партнеров.

Занятия по проекту «Школа финансовой грамотности» будут проводиться в течение трех месяцев по четвергам в 17.00 (первое занятие состоится 21 ноября).

Занятия по проекту «Школа  молодого управленца» будут проводиться в течение трех месяцев по вторникам в 17.00 (первое занятие состоится 19 ноября).

Запись на занятия по телефону 89537222682, 8(4752)727700, доб.405